First lot Previous lot Lot 641 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:641
Book nr:26130
Author:[MANUSCRIT]
Title:Manuscrit Historique et politique Regardant La Flandre.
Year:[18e siècle]
Description:In-f°, (33,5 x 21,5 cm), [148] ff. Manuscrit sur l'histoire et politique de la Flandre jusqu'au 1526. Ms. en encre brune, bien lisible, 32 règles par page. Le titre sur la feuille de garde, dans une bordure ornementale, ajoutée plus tard. Reliure contemporaine en demi-veau, le dos et les coins sont usés
Note:Avec ex-libris des comtes de Vaernewijck et de André Le Gay, historien et première archiviste des Archives Départementales du Nord à Lille. Ex-libris de Carlo de Poortere.
Price:€200 - €300
Sellingprice:€380
First lot Previous lot ... 637 | 638 | 639 | 640 | 641 | 642 | 643 | 644 | 645 ... Next lot Last lot