First lot Previous lot Lot 633 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:633
Book nr:26132
Author:[DUMORTIER, J.P.]
Title:Recueil des principalles questions que j'ay veu resoudre par Mr. Waÿmel du Parcq, avocat general au parlement de Flandres tandis que j'ay travaillé sous luy et de plusieurs autres consultations des plus fameux avocats de ce parlement
Year:1723
Description:2 vols. in-4° (24,5 x 18 cm), manuscrits sur papier, 506 + [6] ; 784 + [8] pp. Recueil de jurisprudence au Conseil de Flandres et procès avec maitre Waymel du Parcq comme avocat. Reliure en parchemin, titre manuscrit sur le dos : Waÿmel Consultations manuscrites. Bon état, les coins légèrement émoussés. Tables des matières collées en arrière des livres. La reliure et les dernières pages du 1er vol. sont colorées par la colle dans les marges, perte de parchemin à la coiffe sup. du 2nd vol
Note:Ex-libris Carlo De Poortere
Price:€200 - €300
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 629 | 630 | 631 | 632 | 633 | 634 | 635 | 636 | 637 ... Next lot Last lot