First lot Previous lot Lot 619 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:619
Book nr:26212
Author:[ADELBRIEF]
Title:Table genealogique de la très ancienne noble maison de Roper originaire de la Province et Comté de Kent en Angleterre depuis l'an 1230
Year:1792
Description:In-f° (43,5 x 26,5 cm), 38 pp, [4], pp 39-74. Manuscrit en encre brune, chaque page dans un cadre. Texte en français. Titre dans un cadre ornemental et avec une belle armoirie illuminée de la famille de Roper, rehaussé d'argent et d'or. La première partie est la généalogie avec de nombreuses petites armoiries, illuminées et rehaussées d'or et d'argent. Puis une grande armoirie de Roper, seigneur de Tenham, sur pleine page. Au milieu du livre un index alphabétique des noms. La dernière partie, une lettre de noblesse signée par Pierre Louis de Molo, chanoine de la Cathédrale de Bruges, notaire apostolique, avec son timbre sec. Suivi de preuves en anglais, avec 3 magnifiques illustrations, signée par le même Pierre Louis de Molo, avec son timbre sec, daté 1792. Jolie reliure de l'époque, avec des filets dorés sur les plats, fleuron dorés sur le dos, perte de cuir aux coiffes, tranches dorées, gardes marbrées
Note:La généalogie commence en 1230, jusqu'en 1644
Price:€900 - €1200
Sellingprice:€1600
First lot Previous lot ... 615 | 616 | 617 | 618 | 619 | 620 | 621 | 622 | 623 ... Next lot Last lot