First lot Previous lot Lot 617 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:617
Book nr:26346
Author:QUESNAY, M.
Title:Traite des fièvres continues dans lequel on a ressemble & examine les principales connoissances que les anciens ont acquises sur les fièvres
Publisher:D'Houry père
Year:1753
Description:2 vol. in-12°, viii, 674, [2] pp ; viii, 652 pp. Orné du portrait de l'auteur, dédié à Madame de Pompadour (avec ses armoiries). Rel. en plein veau de l'époque, dos à compartiments dorés, perte de cuir aux coiffes, rel. usées, tranches rouges, gardes marbrées
On y joint : Richard MORTON. Opera medica in tres tomos distributa. I. De phthisi. II. De morbis universal[ibus] acutis. III. De febribus inflammatoriis. Amstelodami, Apud Donatum Donati, 1696. In-8°, [14], 206, [48], 241, [13] et [40], 318, [17] pp. Portrait-frontispice et 2 tableaux dépliants dans la 2e partie. Rel. en plein veau, dos à compartiments dorés, perte de cuir d'une partie du plat inf., tranches mouchetées (ensemble : 3 vols.)
Price:€90 - €160
Sellingprice:€80