First lot Previous lot Lot 481 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:481
Book nr:26653
Author:DE WULF, Chretien
Title:Epistolae et Vita Divi Thomae martyris et archi-episcopi Cantuariensis
Town:Bruxellis
Publisher:Fricx
Year:1682
Description:In-4°, [12], 176, [32], 905, [74] pp. Plein vélin de l'époque
Note:Edition originale de cet ouvrage consacré à la vie et à l'oeuvre épistolaire de Thomas Becket, archévêque de Canterbury assassiné en 1170. De Wulf, dit Lupus d'Ypres (1612-1681), professeur de théologie à Louvain et ami du pape Alexandre VII, avait une telle érudition qu'il fut surnommé la "bibliothèque ambulante".
Provenance : Bibliotheek Mariënhage Eindhoven
Price:€160 - €220
Sellingprice:€160
First lot Previous lot ... 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 | 483 | 484 | 485 ... Next lot Last lot