First lot Previous lot Lot 4 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:4
Book nr:26260
Author:BASAN, Pierre-François et H.L. père et fils
Title:Dictionnaire des graveurs anciens et modernes depuis l'origine de la gravure. Seconde édition ... ornée de soixante Estampes par différens Artistes celebres
Publisher:J.J. Blaise
Year:1809
Description:2 vol. in-8°, [4], 68, 347 ; 306 pp, orné de deux front., 4 vignettes et 63 gravures sur 56 planches (7 planches contiennent 2 gravures). Sans le portrait du Duc de La Rochefoucauld et sans la gravure par Helman. Mouillures sur plusieurs pages. Jolies rel. en demi-veau, pièces de titre et de tomaison vertes, dos à compartiments dorés
Note:Provenance: William Horatio Crawford
Price:€280 - €360
Sellingprice:€340
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ... Next lot Last lot