First lot Previous lot Lot 3 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:3
Book nr:26258
Author:BASAN, Pierre-François
Title:Dictionnaire des graveurs anciens et modernes depuis l'origine de la gravure; avec une notice des principales estampes qu'ils ont gravées. Suivi des catalogues des oeuvres de Jacques Jordans, & de Corneille Visscher
Town:Paris/Bruxelles
Publisher:De Lormel ea - J. Ermens
Year:1767
Description:3 vol in-12°, iv, 592, 52 ; lx, 264 pp. Cernes de mouillures. Troisième partie: Catalogue des estampes gravées d'après P.P. Rubens avec une Méthode pour blanchir les Estampes les plus rousses, & en ôter les taches d'huile. Nouvelle édition (...) précédée de la vie de Rubens. Rel. en demi-toile brune, titres dorés sur les dos, tranches rouges
Note:Lui-même graveur, Basan (1723-1797) fut le plus réputé des experts et marchands d'estampes de son temps. Robert Hecquet publia en 1751 l'édition originale du catalogue des oeuvres de Rubens, Jordaens et Visscher
Price:€120 - €180
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ... Next lot Last lot