First lot Previous lot Lot 14 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:14
Book nr:26082
Author:CUST, Lionel
Title:La Collection royale des peintures de S.M. le roi Edouard VII. Chateau de Windsor
Publisher:Hachette
Year:[1906]
Description:Gr. in-f° (50 x 38 cm), ouvrage contenant 80 reproductions in-folio chaque gravure accompagnée d'une notice. Peintres fameux comme Reynolds, Gainsborough, Van Dyck, Rubens, Holbein e.a.
On y joint : Lionel CUST. La Collection royale des peintures de S.M. le roi Edouard VII Palais de Buckingham. Paris, Hachette, [1905]. Gr. in-f° (50 x 38 cm), ouvrage contenant 92 reproductions. Peintres fameux comme Rembrandt, David Teniers, Gabriel Metsu e.a.
Reliures uniformes en 3/4 maroquin vert, couv. en toile verte, dos insolés, fleurons dorés sur le dos, pièces de titre rouges, têtes dorées. Emboîtages, dont un brisé.
+ Jean GUIFFREY; Pierre MARCEL; Charles TERRASSE. La Peinture française: les primitifs. Paris, Albert Morancé, 1910. In-f°, deux séries de 60 planches. Rel. en 3/4 maroquin brun, dos à compartiments dorés, coins arrondis, tête dorée. Emboîtage (brisé). (ensemble : 3 vols.)
Price:€120 - €180