First lot Previous lot Lot 139 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:139
Book nr:26095
Author:MALO, Henri
Title:Visages de villes. Edition illustrée de 50 eaux-fortes originales par Albert Lechat. Préface par Emile Verhaeren
Publisher:Editions Georges Crès
Year:1920
Description:In-4°, 181 p avec 49 eaux-fortes, dont 15 hors-texte. Vues de Montreuil-sur-mer, Bergues, Boulogne-sur-Mer, Bourbourg, Dixmude, Furnes, Arras etc. (sans les nommer, exc. Furnes). Très peu de rousseurs. Contrairement à ce qui est annoncé cet ouvrage est bien complet avec 49 et non 50 eaux-fortes. Débroché, exemplaire non rogné, manque la 4ième de couv. Tirage limité, exemplaire 237/366 sur papier vélin de Rives
Price:€70 - €90
Sellingprice:€80
First lot Previous lot ... 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 ... Next lot Last lot