First lot Previous lot Lot 138 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:138
Book nr:26966
Author:MAETERLINCK, Maurice
Title:La Vie des Abeilles
Publisher:Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud
Year:s.d. [1914-1918]
Description:Grand in-8°, 255 pp. Texte imprimé dans de beaux encadrements. Titre-frontispice et 23 illustrations dont 7 h.t. gravées en couleurs par Ernest Florian, d'après les aquarelles de Giraldon. Tiré à 1200 exx. numérotés. Un des 1013 exx. sur vélin d'Arches, n° 811.
Intéressante rel. de style "art déco", maroquin orange, dos mosaïqué, important décor mosaïqué et doré sur les plats, titre également mosaïqué, filets dorés intérieurs, doublures et gardes de soie, tête dorée. Rel. signée par J. La Bruyère.
On y joint : id. Monna Vanna, pièce en 3 actes. Paris, imprimé pour la Société du Livre d'Art, 1907. Grand in-8°, première éd. ill. d'un front., de 12 compositions (dont 2 hors-texte), de 5 bandeaux et de 3 initiales par P.A. Laurens gravés en couleurs par X. Maccard. Tirage limité à 130 ex. num., un des 100 premiers réservés aux membres de la Société, celui-ci étant le n° 45 imprimé au nom de Léon Gruel. Rel. par lui en plein maroquin rouge, dos à nerfs et plats ornés de caissons de filets dorés et à froid, filet or sur les coupes, à l'intérieur encadrement de maroquin de même couleur entouré de filets dorés et à froid, doublure de moire gris bleu, couvertures et dos conservés, tête dorée.
+ Émile VERHAEREN. La Guirlande des Dunes. Bruxelles, éds. de la Société de Bibliophiles "les Cinquante", 1921. In-4°, ill. de bois d'Albert Delstanche. Tirage limité à 55 ex. sur papier impérial du Japon, celui-ci étant le n° 25. En feuilles, couverture, chemise et étui
+ Edmond PICARD. Mon oncle le Jurisconsulte. Bruxelles, Ferdinand Larcier, 1884. In-8°, 135 pp, portrait en front. Rel en demi-maroquin, dos insolé
(ensemble : 4 vols.)
Price:€200 - €300
Sellingprice:€1300
First lot Previous lot ... 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 ... Next lot Last lot