First lot Previous lot Lot 131 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:131
Book nr:14483
Author:[KROL, A.] GIDE, André
Title:Thésée. XXIV bois de Krol. Présenté par Sylvio Samama
Publisher:A. Krol
Year:1963
Description:In-4° oblong, 143 pp. Ill. de 24 bois en couleurs de Abram Krol, à pleine page, lettrines et un cul-de-lampe gravés sur bois et imprimés en bleu. En ff., sous couv. orig., chemise et étui d'édit. (petites rouss. sur la chemise et l'étui, dos de la chemise passé). Tirage limité à 200 exx. num., un des 176 sur papier de Rives (n° 42). Signé par l'artiste dans le colophon. Joint : 3 autres ouvrages contenant des pièces de théâtre d'André Gide publiés par "Ides et Calendes", br., sous couv. orig. d'édit. (4 vol.)
Note:Abram Krol (1919-2001), issu d'une famille juive de tradition hassidique, de Pologne, il arrive en France en 1938
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 ... Next lot Last lot