First lot Previous lot Lot 13 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:13
Book nr:26077
Author:COURBOIN, François
Title:Histoire illustrée de la gravure en France
Publisher:Maurice Le Garrec
Year:1923- 28
Description:4 tomes de texte en 2 vols. in-4° (31 x 22 cm). I: Des origines à 1660. 212 pp. II: De 1660-à 1800. 245 p. III: XIXième Siècle. 300 pp. IV: Tables générales. 169 pp. Suivi de 3 tomes de planches en 6 vols. in-f° (44 x 31 cm), 1392 illustrations sur 872 planches (17 en couleur). Planches montées sur onglets, sous serpentes légendées. Quelques pâles rousseurs dans les marges et sur les tranches.
Tirage limité à 775 ex., celui-ci étant le n° 291. Jolie série en 3/4 maroquin bleu (bleu pétrole pour les vols. de texte), dos à compartiments dorés, têtes dorées pour les vol. de texte, têtes rouges pour les vol. de planches. Emboîtages bleus marbrés
Note:Ex libris Dr. L. De Winter, Brugge. Livre extraordinaire, étude sur la gravure française des origines jusqu'au XIXè siècle. Ouvrage monumental, complet
Price:€600 - €900
Sellingprice:€600