First lot Previous lot Lot 125 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:125
Book nr:14468
Author:[GREUELL, A.] DEAUVILLE, Max
Title:Les Contes Persans
Town:Liège
Publisher:Les Éditions J. Mawet
Year:1929
Description:In-4°, 53 pp. Illustré de 10 eaux-fortes érotiques de Arthur Greuell, toutes signées par lui en crayon. En ff., sous couv. orig. et emboît. d'édit. (mors inf. de la couv. partiellement fendu). Tirage limité à 111 exx. num., un des 100 sur hollande Pannekoek contenant le tirage définitif (n° 40)
Note:Voluptueuse illustration inspirée par Van Dongen et Goerg dont Greuell (1891-1966) fut l'ami à Paris
Price:€90 - €140
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 ... Next lot Last lot