First lot Previous lot Lot 121 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:121
Book nr:14469
Author:[GENIS, R.] GIRAUDOUX, Jean
Title:Aventures de Jérôme Bardini
Publisher:Les Amis Bibliophiles
Year:1967
Description:In-4°, 195 pp. Ill. de lithographies originales en couleurs de René Genis. En ff., sous couv. orig., chemise et étui d'édit. (dos de la chemise insolé). Tirage limité à 170 exx. num. sur vélin de Rives (n° 59, imprimé au nom de Monsieur Paul Hallet). Ex. ENRICHI du menu ill. par l'artiste (diner des amis bibliophiles, 1968)
Note:René Genis (1922-2004). Cette édition a été réalisée par Pierre Grellety Bosviel sous la présidence de Henri Hussenot-Desenonges et sous la direction de Félix Lahure pour les Amis Bibliophiles
Price:€80 - €120
Sellingprice:€80
First lot Previous lot ... 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 ... Next lot Last lot