First lot Previous lot Lot 12 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:12
Book nr:26253
Author:CARTERET, L.
Title:Le trésor du bibliophile romantique et moderne 1801-1875
Publisher:L. Carteret ancienne librairie Conquet
Year:1924 - 28
Description:4 vol. in-8°. Tomes premier et second : éditions originales - tome troisième : livres illustré du XIXe siècle - Tables générales. Tirage en grand papier, 75 exemplaires sur Hollande, celui-ci étant le n° 54. Rel. en 3/4 maroquin bordeaux et rouge, têtes dorées
Suivi de : CARTERET. Le trésor du bibliophile livres illustrés modernes 1875 à 1945, et souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris, librairie Carteret 1947-1948. Tome troisième: éditeurs et artistes - tomes quatrième et cinquième : tables. Rel. en 3/4 maroquin rouge, têtes dorées (ensemble : 7 vols.)
Price:€180 - €260
Sellingprice:€160