First lot Previous lot Lot 1044 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:1044
Book nr:26449
Author:VOSGIEN
Title:Dictionnaire géographique-portatif, ou description des royaumes, provinces, villes, ... Dans lequel on indique en quels Royaumes, Provinces et contrées, ce lieux se trouvent; les princes dont ils dépendent; les rivieres, baies, mers, montagnes, &c. sur lequelles ils sont situés; leur distance, en lieues Françoises, des places remarquables des environs, avec leur longitude et leur latitude, selon les meilleures et plus nouvelles cartes; les sièges que les villes ont soutenus, les grands hommes
Publisher:Benoît Le Francq
Year:1792
Description:2 tomes in-8°, xvi + 515 + [1] et 552 pp. Illustré de la mappemonde dépl. et de la carte de Europe dépl. Quelques mouill. marg. Gal. de vers marg. en fin du 2nd vol. Plein veau marbré de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs. Reliures usées, tranches rouges
Note:Anciens cachets sur les pages de titre (Guido Marijssael)
Price:€80 - €120
First lot Previous lot ... 1040 | 1041 | 1042 | 1043 | 1044 | 1045 Next lot Last lot