First lot Previous lot Lot 1043 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:1043
Book nr:26343
Author:VOSGIEN
Title:Dictionnaire géographique-portatif, ou description des royaumes, provinces, villes, ... Dans lequel on indique en quels Royaumes, Provinces et contrées, ces lieux se trouvent; les princes dont ils dépendent; les rivieres, baies, mers, montagnes, &c. sur lesquelles ils sont situés; leur distance, en lieues Françoises, des places remarquables des environs, avec leur longitude et leur latitude, selon les meilleures et plus nouvelles cartes; les sieges que les villes ont soutenus, les grands hommes
Publisher:Benoît Le Francq; et à Ypres, chez Walwein
Year:1783
Description:2 tomes in-8°, [4] + xxviii + 575 ; [4] + 599 (i.e. 602) pp. Bien complet avec mappemonde dépl. et une carte de l'Europe dépl. (au début du 1er tome) et l'extrait des articles de la Paix de Versailles (entre les pp. 514-515 du 2nd tome). Rousseurs, quelques mouillures. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à 5 nerfs, rel. frottées, coiffes usées, tranches rouges, coins émoussés
Price:€60 - €100
First lot Previous lot ... 1039 | 1040 | 1041 | 1042 | 1043 | 1044 | 1045 Next lot Last lot