First lot Previous lot Lot 1038 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:1038
Book nr:26911
Author:THEVENOT
Title:Suite du voyage de Mr. de Thevenot au Levant; dans laquelle après plusieurs remarques très-singulières sur des particularitez de l'Egypte, de la Syrie, de la Mesopotamie, de l'Euphrage & du Tigre, il est traité de la Perse ...
Publisher:Charles Angot
Year:1689
Description:2 parties en 1 vol. in-12°, [48], 414, [2] pp. 415/709 [28, 1 bl.], [12], 344, [22,2 bl.] pp. quelques rousseurs et mouillures; restaurations subtiles au titre et à la p. 185, marge de la p. 335 déchirée. Ill. de 26 planches en taille-douce dont 5 planches sur double page. Un table dépliant avec l'alphabet et les chiffres Malabar.
Rel. ancienne en veau (restaurée), dos à compartiments dorés (mors et coiffes restaurées), tranches rouges
Note:Ex libris Franz Pollack Parnau. Édition posthume de la 2ième et 3ième partie des voyages du botaniste français Thevenot. Il est rare de trouver les trois parties ensemble
Price:€200 - €300
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 1034 | 1035 | 1036 | 1037 | 1038 | 1039 | 1040 | 1041 | 1042 ... Next lot Last lot