First lot Previous lot Lot 1034 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:1034
Book nr:26909
Author:RIBEYRO
Title:Histoire de l'isle de Ceylan, écrite par le Capitaine J. Ribeyro, & présentée au Roi de Portugal en 1685. Traduite du Portugais par Monsr. l'Abbé Le Grand
Publisher:J.L. de Lorme
Year:1701
Description:In-12°, [24], 352 pp, ill. de 7 planches gravées en taille douce : 5 plans (dont celui de Colombo) et 2 planches d'histoire naturelle. Titre en rouge et noir. Quelques cachets anciens (Jurczynskich) e.a. sur le titre. Peu de rouss., pet. mouillures dans les coins. Rel. en plein veau, tranches jaspées, coiffes et coins habillement restaurés
Note:Histoire de Ceylan écrite par le capitaine portugais Joao Ribeyro qui combattit lors de la guerre opposant le Portugal à la Hollande entre 1640-1658
Price:€280 - €360
First lot Previous lot ... 1030 | 1031 | 1032 | 1033 | 1034 | 1035 | 1036 | 1037 | 1038 ... Next lot Last lot