First lot Previous lot Lot 1031 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:1031
Book nr:26097
Author:PFEIFFER, Ida
Title:Mon second voyage autour de monde. Quatrième édition
Publisher:Hachette
Year:1880
Description:In-16°, xii + 582 (sur 595) pp. Raconte le voyage de Ida Pfeiffer à Sumatra et Bornéo. Nombr. grav. i.t. Traduit de l'allemand par W. de Suckau. Rel. en demi-chagrin, prem. charn. faible.
Joint : M.L. LANIER. L'Asie, choix de lectures de géographie. Paris, Belin, 1889-'93. 2 vol. in-16°, première partie: Asie russe, Turkestan, Asie ottomane, Iran, deuxième partie: Indes orientales, Indo-Chine, Empire chinois, Japon. Jolies rel. en toile de l'éd., plats décorés + Indochine, hebdomadaire illustré. Hanoi, 1945. n° 230 + Georges ROZET. L'aurès, escalier du désert. Alger, éds. 1935. In-4°, 161 pp, ill. h-t en héliogravure de Roger J. Irriéra. Broché. (ensemble : 5 vols.)
Price:€70 - €90
First lot Previous lot ... 1027 | 1028 | 1029 | 1030 | 1031 | 1032 | 1033 | 1034 | 1035 ... Next lot Last lot