First lot Previous lot Lot 1027 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:1027
Book nr:26195
Author:MARTRIN-DONOS, Ch. de
Title:Les Belges dans l'Afrique Centrale, voyages, aventures et découvertes
Publisher:P. Maes
Year:1886
Description:3 vol. gr. in-8°, Tomes I et II : Le Congo et ses affluents. 10 planches en chromolithographie et 2 cartes. Tome III : De Zanzibar au lac Tanganika publié sous la direction d'Adolphe Burdo. 6 planches en chromolithographie, manquent les cartes. Ill. de nombreuses figures et planches en noir, comprises dans la pagination. Rousseurs. Rel. en 3/4 basane aubergine, titres et fleurons dorés sur les dos, rel. lég. frottées.
Joint : un autre exemplaire du troisième volume, ill. de 6 planches et chromolithographie et 3 cartes. Rousseurs. Rel. en demi-chagrin aubergine, titre doré sur le dos (ensemble : 4 vols.)
Price:€70 - €90
First lot Previous lot ... 1023 | 1024 | 1025 | 1026 | 1027 | 1028 | 1029 | 1030 | 1031 ... Next lot Last lot