First lot Previous lot Lot 1025 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:1025
Book nr:11616
Author:LE ROUGE, Georges-Louis
Title:Recueil des fortifications, forts et ports de mer de France. Lavé au pinceau
Publisher:Le Rouge
Year:s.d. (ca. 1760?)
Description:In-8°, page de titre + 89 planches numérotées + [1 p. blanche + 2 (table) + 1 p. blanche]. Illustré d'un titre gravé et de 134 plans de fortifications sur 89 planches numérotées (parfois deux plans par planche). Quelques faibles petites taches et rousseurs marginales, quelques annotations au crayon au verso de la table. Plein veau de l'époque, dos lisse fleuronné doré, tranches rouges, gardes marbrées. Reliure usée, dos refait
Note:Volume rare, dont les cartes ne se rencontrent le plus souvent qu'isolément. Contrairement à ce que le titre pourrait laisser entendre, les cartes sont gravées sur cuivre mais pas coloriées. L'auteur, ingénieur militaire des fortifications et géographe du roi Louis XV, ingénieur-géographe du comte de Clermont, fut également éditeur d'estampes et de cartes géographiques. Contenant des plans de villes fortifiées en France et en Amérique tels que 'Québec, Louisbourg, Nouvelle Orléans, Port Dauphin, Cayenne et Ville Marie (aujourd'hui Montréal). "Très rare et joli" (Chadenat 116). Mentions manuscrites sur la page de titre de "M. Em. de Grouchy" (1766-1847), maréchal de France sous Napoléon, "C. Vrieger" et "La Serrière du Val". Pas dans Sabin
Price:€500 - €700
First lot Previous lot ... 1021 | 1022 | 1023 | 1024 | 1025 | 1026 | 1027 | 1028 | 1029 ... Next lot Last lot