First lot Previous lot Lot 1021 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:1021
Book nr:26711
Author:GUERIN, Victor
Title:La Terre Sainte, Palestine occidentale et méridionale. Liban - Phénicie - Petra - Sinai - Egypte
Publisher:E. Plon Nourrit et Cie
Year:1882/4
Description:2 vol. in-f°, bel ouvrage abondamment illustré. Illustré en outre d'un très grand nombre de belles et grandes gravures sur bois in texto. Complet du plan de Jerusalem sur double page, des 3 cartes en couleurs (Liban, Egypte et Palestine) et des 40 gravures sur acier hors texte dont 2 frontispices titres illustrés, tous protégés par une serpente. Rel. de l'éditeur en demi-chagrin rouge, plats richement orné en or et couleurs aux armoiries de Saint Louis par A. Lenègre et plaque de Souze, tr. dorées (leg. frotté)
Note:Provenance: Bibl. Mariënhage, Eindhoven. Bibl. St. Thomae, Venlo
Price:€240 - €360
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 1017 | 1018 | 1019 | 1020 | 1021 | 1022 | 1023 | 1024 | 1025 ... Next lot Last lot