First lot Previous lot Lot 1018 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:1018
Book nr:26747
Author:DAPPER, Olfert
Title:Description exacte des Isles de d'Archipel et de quelques autres adjacentes, dont les principales sont Chypre, Rhodes, Candie, Samos, Chio, Negrepont, Lemnos, Paros, Delos, Patmos, avec un grand nombre d'autres
Publisher:George Gallet
Year:1703
Description:In-f° (35,5 x 23 cm), [8], 556, [3] pp. Titre gravé allégorique (daté 1702), ill. de 34 planches gravées et de 42 gravures i.t. Malgré quelques taches, un bel exemplaires. Rel. de l'époque en plein veau, dos à 6 nerfs à compartiments dorés, perte de cuir à la coiffe inf., quelques éraflures, tranches rouges, gardes marbrées
Note:Provenance: ex dono ms. de P.J. Gentil sur la page de titre, ex libris héraldique (ab aeterno). Ref. Brunet, II, 520. Blackmer 453
Première édition de la traduction française, établie d'après le texte de l'édition originale néerlandaise de 1688. Les gravures représentent des scènes de vie quotidienne, des plans, des vues, des ruines, des plantes, des médailles, etc.
Médecin et géographe hollandais, Olfert Dapper (1639-1689) compila de nombreux ouvrages d'histoire et de géographie d'après des sources anciennes et contemporaines. Il donne ici une description très complète des îles de la mer Égée, que l'on nommait Archipel à cause de son appellation grecque Aigaion Pelagos.
Price:€1600 - €2200
Sellingprice:€2600
First lot Previous lot ... 1014 | 1015 | 1016 | 1017 | 1018 | 1019 | 1020 | 1021 | 1022 ... Next lot Last lot