First lot Previous lot Lot 9 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:9
Book nr:25820
Author:BRAUN e.a.
Title:Le Miroir de la Belgique. Texte de Th. Braun, G. Virres, G. Garnir, B. van de Walle, R. de Saegher, Ed. de Bruyn, J. Destree, J. Demarteau, Ch. Gheude. Introd. du Comte Carton de Wiart
Town:Bruxelles - Paris
Publisher:aux éditions N.E.A.
Year:1927-1927
Description:3 vol. gr. in-4°, tirage de luxe, limité à 100 ex. numérotés, comportant un état des gravures avant la lettre et pour l'ensemble de l'ouvrage 6 reporducions d'aquarelles et 6 reproductions de dessins en pleine page. Cet exemplaire porte le n° 76. Les photographies ont été prises spécialement pour cet ouvrage par S.-A. Schnegg. Rel. luxueuses en 3/4 cuir, têtes dorées, dos insolés, emboîtages marbrés
Price:€70 - €90