First lot Previous lot Lot 62 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:62
Book nr:25802
Author:VAN BEVEREN, Joseph & DUPRESSOIR Charles]
Title:Costume du Moyen Age d'après les manuscrits, les peintures et les monuments contemporains. Précédé d'une dissertation sur les moeurs et les usages de cette époque
Publisher:Librairie historique-artistique
Year:1847
Description:2 vol. grand in-8°, [4] + 378 + [1], [4] + 164 + [4] pp. Contient 149 (sur 150) planches h.t. (dont 4 dessinées en encre). Les pp. 277-278 du 1er vol. en manuscrit. Vol.2, 'Explication des planches' a en regard de chaque planche un texte explicatif. Demi-rel. en cuir à coins, plats marbrés
Note:Colas 2965 ; Lipperheide 352
Price:€80 - €120
Sellingprice:€60
First lot Previous lot ... 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 ... Next lot Last lot