First lot Previous lot Lot 375 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:375
Book nr:12351
Author:AVILER, Augustin-Charles d'; MARIETTE, Pierre-Jean
Title:Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange, des instructions et des préceptes & plusieurs nouveaux desseins... l'art de bâtir. Nouvelle édition
Publisher:Charles-Antoine Jombert
Year:1760
Description:In-4°, frontispice allégorique + lvi + 447 + [1] pp. Édition dont le texte et les planches sont cernés d'un double filet d'encadrement. Illustré d'un frontispice allégorique gravé par J.P. Bas et de 164 gravures en taille-douce dans et hors-texte dont certaines dépliantes. Numérotés A-C et 1 à 103. Les gravures figurent les cinq ordres de Vignole ou de nombreuses représentations de cheminées, trumeaux, fenêtres, portes, lambris, corniches... ainsi que quelques vues de jardins ou façades d'édifices. Quelques faibles rousseurs marginales, quelques pages légèrement brunies en fin de volume. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, tranches rouges. Mors frottés et mors supérieur légèrement fendu, coiffes frottés, coins et bords frottés
Note:Réédition de cet important ouvrage d'architecture de l'architecte français d'Aviler (1653-1701). La première édition date de 1691. Brunet II, 540. Cohen 108: "Cet ouvrage fut considéré longtemps comme le meilleur traité d'architecture".
Price:€200 - €280
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 | 378 | 379 ... Next lot Last lot