First lot Previous lot Lot 373 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:373
Book nr:25741
Author:[ATLAS] BARBIÉ du BOCAGE e.a.
Title:Atlas illustré destiné à l'enseignement de la géographie élémentaire, 48 cartes
Publisher:Basset
Year:(1843)
Description:In-f°, série de 46 (sur 48) cartes aux limites coloriées, manque la carte 4 et 33. Rel. usagée en demi-toile.
Joint : VUILLEMIN. Atlas universel de géographie ancienne et moderne à l'usage des pensionnats. Paris, Langlumé, 1853. In-f° oblong, série de 50 cartes. Rel. très usagée. + Adolf STIELER's Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. Gotha, bei Justus Perthes, 1862. In-f°, 83 cartes, limites coloriées. Rousseurs. Rel. abîmée en demi-cuir (ensemble : 3 vols.)
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 ... Next lot Last lot