First lot Previous lot Lot 370 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:370
Book nr:24781
Author:WIER, Johann
Title:De Praestigiis daemonum, et incantationibus ac veneficiis, Libri V. recogniti, & valdi aucti
Town:Basel
Publisher:Joannes Oporinus
Year:1564
Description:In-8°, 565 + [1] + 58 pp. Page de titre réparée, cachet rendu illisible.
Relié avec : Giambattista della PORTA. Magiae naturalis, sive de miraculis rerum naturalium, libri IIII. Antverpiae, ex off. Christophori Plantini, juillet 1560. [8] + 135 + [1] ff. Titre dans un beau cadre ornemental gravé.
Rel. de l'époque en plein veau, estampé à froid, coiffes et parties inf. des bords restaurées, feuilles de gardes en maculature (ms. ancien)
Note:1) Coumont W21.2 ; Caillet 11435. Jean Wier soutient que le prétendu sorcier est non pas un criminel qu'il faille brûler, mais un malade qu'il faut guérir. Wellcome 6739 ; Garrison & Morton 4916 : 'The founder of medical psychiatry, Weyer was the first clinical and the first descriptive psychiatrist to leave succeeding generations a heritage which was accepted... He reduced the clinical problems of psychopathology to simple terms of everyday life and everyday, human, inner experiences'
2) Coumont P59.2 ; Caillet 8854 ; Voet IV 2085. Second tirage publié par Plantin en 1560, la même année que l'éd. orig.
Price:€3000 - €5000