First lot Previous lot Lot 366 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:366
Book nr:25738
Author:RONPHILE
Title:La Chyromantie naturelle
Town:Lyon
Publisher:Christofle Fourmy
Year:1666
Description:Pet. in-8°, [16] + 78 pp, vignette en bois sur le titre, illustré de 6 gravures i.t. figurant les lignes de la main. Marge sup. de la page de titre coupée, quelques taches. Rel. de l'époque en plein veau, dorure sur le dos, lég. usé
Note:Caillet 9577 ; Bibl. esoterica 4222 (1655). Un des meilleurs traités de chiromancie qui existent (cfr Caillet) traitant également de l'influence des planètes sur les tempéraments
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 ... Next lot Last lot