First lot Previous lot Lot 365 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:365
Book nr:24760
Author:RONPHILE
Title:La Chyromantie naturelle
Town:Lyon
Publisher:Christofle Fourmy
Year:1666
Description:Pet. in-8°, [16] + 78 pp, vignette en bois sur le titre, illustré de 6 gravures i.t. figurant les lignes de la main. Quelques mouillures. Rel. de l'époque en vélin souple
Note:Caillet 9577 ; Bibl. esoterica 4222 (1655). Un des meilleurs traités de chiromancie qui existent (cfr Caillet) traitant également de l'influence des planètes sur les tempéraments
Price:€120 - €180
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 ... Next lot Last lot