First lot Previous lot Lot 362 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:362
Book nr:24678
Author:GUAITA, Stanislas de
Title:Essais de Sciences maudites. Au seuil du mystère. Troisième édition
Publisher:Chamuel - Carrré
Year:1895
Description:In-8°, 236 pp, ill. de 2 planches dépl. (reproductions de l'Amphitheatrum de Khunrath). Annotations anciennes. Demi-rel. moderne. Joint : id. Louis-Claude de SAINT-MARTIN Tableau naturel des rapports qui existent entre Dieu, l'homme et l'univers. Paris, Chamuel, 1900. In-8°, 321 pp. Demi-rel. en toile verte, titre doré sur le dos. (ensemble: 2 vol.)
Note:1) Stanislas de Guaita, le plus grand Kabbaliste de son époque et un des auteurs les plus aimés des occultistes. Il plane souvent à des hauteurs vertigineuses sans cesser d'être clair. Caillet 4807 - Bibliotheca esoterica 2001
2) Le chef-d'oeuvre du Philosophe inconnu, contenant l'essence la plus pure du Martinisme. Basé tout entier sur les 22 clefs du Tarot, étudiant l'Univers ou Macrocosme par le Microcosme. Caillet 9785 - Bibliotheca esoterica 4321
Price:€120 - €240
First lot Previous lot ... 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 ... Next lot Last lot