First lot Previous lot Lot 360 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:360
Book nr:25895
Author:EYNATTEN, Maximilian ab (1574-1631)
Publisher:Hieronymus Verdussen
Year:1678
Description:In-12°, [12] + 430 + [2] pp, titre imprimé en rouge et noir. Jolies initiales. Pet. gal. de vers marg. Quelques pâles mouillures. Rel. en plein veau de l'époque, dos frotté
Note:BCNI 13691 ; Coumont E37.5 ; Bibliotheca esoterica 1565 (autre éd.) : Curieux manuel d'exorcismes et de remèdes spirituels contre les fièvres, la peste et autres infirmités naturelles, contre les philtres d'amour, les maléfices du démon dans le mariage, les incubes et les succubes, les mauvais esprits qui infestent les maisons etc. L'édition originale date de 1619
Price:€280 - €360
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 ... Next lot Last lot