First lot Previous lot Lot 359 from 471 Next lot Last lot
Lot nr:359
Book nr:25896
Author:DELRIO, Martin Antonio
Title:Disquisitionum magicarum libri sex in tres tomos partiti
Town:Oberursel
Publisher:Jacob König
Year:1606
Description:3 vol. in-8°, [48] + 773 + [43] pp ; [28] + 724 + [56] pp ; [24] + 687 + [32] pp. Pages de titre gravés (les scènes représentent les dix plaies d'Égypte). Déchir. marg. réparée de la feuille )(7. Quelques rousseurs. Rel. en plein vélin de l'époque, à rabats, quelques taches, vignettes de titre sur les dos
Note:Coumont D45.6. Dans ses 'Controverses Magiques', l'un des meilleures ouvrages pour l'étude de la sorcellerie et de sa répression, Del Rio cite plus de 1100 auteurs (Bibliotheca esoterica 1139). Del Rio était l'un des plus féroces juges de l'épouvantable tribunal, établi par le duc l'Albe, que les Flamands, terrorisés baptisèrent du nom significatif de 'conseil de sang' (Caillet 2966)
Price:€400 - €600
Sellingprice:€320
First lot Previous lot ... 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 ... Next lot Last lot