First lot Previous lot Lot 348 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:348
Book nr:25807
Author:[FACSIMILE]
Title:Medicina Antiqua, codex Vindobonensis 93
Town:Graz
Publisher:Akademische Druck- u. Verlagsanstalt
Year:1972
Description:27,5 x 18 cm, 161 ff. Relié en veau, estampé à froid, dos insolé, quelques lég. éraflures. Accompagné de la traduction française des textes latins par Marthe Dulong et des études de Charles H. Talbot et Franz Unterkircher. Deux volumes, chacun dans un étui
Note:Le manuscrit original, du sud de l'Italie, date du 13ième siècle. Le manuscrit est célèbre pour les miniatures de plantes, d'animaux, de médecins soignant leurs patients
Price:€120 - €180
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 ... Next lot Last lot