First lot Previous lot Lot 346 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:346
Book nr:25887
Author:[CHIRURGIE]
Title:Mémoires de l'Académie Royale de de chirurgie
Publisher:Charles Osmont e.a.
Year:1743-74
Description:15 vol. in-12°, Certains volumes ont un frontispice réduit et gravé sur cuivre par J. Robert d'après C.-N. Cochin fils ; 89 planches gravées sur cuivre (dépl.) de figures anatomiques ou instruments chirurgicaux. Mouillures dans les vol. 4, 7, 13.
Nombreux mémoires, observations et expériences par les meilleurs chirurgiens du temps : Fr. Quesnay (auteur de la préface de l'ouvr.), Fr. de La Peyronie (cofondateur de l'Académie), Petit, H.-Fr. Le Dran, Croissant de Garengeot etc.
Jolies rel. en plein veau marbré, double filet doré sur les plats, dos à fleurons dorés, tranches rouges, gardes marbrées
Note:Reprint de l'édition en 5 vol. in-4 (1743-1774) donnée par Francois de La Peyronie.
Provenance: Armoiries dorées en supra libros sur le premier volume, au dernier plat un médaillon doré 'Univers Bisunt Praemium', un livre de prix de l'Université de Besançon
Price:€800 - €1200
First lot Previous lot ... 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 ... Next lot Last lot