First lot Previous lot Lot 345 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:345
Book nr:24793
Author:BAUDELOCQUE, Jean-Louis
Title:L'art des accouchemens. Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée
Publisher:Méquignon
Year:1787
Description:2 vol. in-8°, lviii + 581 pp ; viii + 698 pp. Ill. de 17 planches dépl. Plein veau de l'époque, dos à compartiments dorés. Coins, mors, dos et coiffes usagés, avec perte de cuir aux coiffes. Gardes marbrées
Note:Jean-Louis Baudelocque (1745-1810), médecin accoucheur et professeur d'obstétrique français le plus célèbre de son époque; il était le médecin accoucheur des reines d'Espagne, de Hollande, de Naples et de toutes les dames de la cour. Welcome II p 116; Garrison & Morton 6255
Price:€140 - €200
First lot Previous lot ... 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 ... Next lot Last lot