First lot Previous lot Lot 285 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:285
Book nr:25814
Author:LONDON, Geo
Title:Le Palais des mille et un ennui
Publisher:Raoul Solar
Year:1949
Description:In-4°, illustré par Ben, Bib, H.P. Gassier, Grambert et Luc Vincent (suite de 41 planches - caricatures de magistrats). Aquarelle par F. D'Hey. Édition original, tirage limité à 190 ex., dont 497 ex. sur pur fil à la forme avec hors-textes sur velin de chez Jahonnot, celui-ci étant le n° 553. Tous ces ouvrages contiennent en outre, en hors-texte, la reproduction d'une aquarelle tirée sur papier Moulin d'Auvergne fait à la main. Dédicace en encre sur la page de garde. En feuilles, couvertures à rabats (rousseurs), sous chemise et emboîtage de l'éditeur (dos insolé)
Price:€50 - €100
First lot Previous lot ... 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 ... Next lot Last lot