First lot Previous lot Lot 283 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:283
Book nr:13833
Author:DEMOLDER, Eugène; [DELSTANCHE]
Title:La légende d'Yperdamme
Publisher:Oscar Lamberty
Year:1926
Description:Gr. in-4°, 171 pp. Ill. de 25 eaux-fortes tirées en brun h.t. par Albert Delstanche, protégées par des serpentes (les grav. déchargent lég. les ff. en vis-à-vis). Grandes initiales historiées. Rel. signée de J. Willems: demi-maroquin rouge à coins, dos titré et caissons dorés à nerfs, tête dorée, couv. et dos d'édit. cons., non rogné. Tirage limité à 113 exx., un des 95 sur papier vergé d'Arches (n° 26)
Note:Ex-libris de Jean Jacobs. "Le titre même de ce roman évoque à la fois la Flandre médiévale, dont la ville d'Ypres est représentative par sa richesse économique et architecturale, et le XVIe siècle de la domination espagnole, que Charles De Coster (1827 - 1879) restitue avec son héros révolté Ulenspiegel, natif de Damme."
Price:€140 - €180
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 ... Next lot Last lot