First lot Previous lot Lot 280 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:280
Book nr:25804
Author:BARBEY d'AUREVILLY, Jules
Title:Les Diaboliques. Illustrations hors-texte et lithographies de Roger Carle
Town:[Paris]
Publisher:Bordas
Year:[1946]
Description:2 vol. in-4°, en feuilles. Le tome I comprend un frontispice et 6 hors-texte en couleurs, le second contient 6 hors-texte en couleurs; illustrations dans le texte, d'après les aquarelles de Roger Carle.
Tirage limité à 962 exemplaires numérotés, un des 800 sur vélin de Rives (n° 918). Sous couvertures rempliées
Note:Roger Carle °1907 +1975
Price:€70 - €90
First lot Previous lot ... 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 ... Next lot Last lot