First lot Previous lot Lot 279 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:279
Book nr:25813
Author:ALEXANDRE, Arsène
Title:L'Art du rire et de la caricature
Publisher:Librairies-imprimeries réunies
Year:s.d.
Description:Gr. in-8°, 350 pp, ill. de 300 fac-similés en noir et 12 planches en couleurs d'après les originaux. Rousseurs. Rel. privée en demi-basane vert, couv. orig. conservées.
Joint : Les plages de France, Manche, Océan, Méditerranée. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. (1890). Gr. in-8°, 432 + 80 pp. Dessins par Bertall et Scott. Cartonnage d'éditeur, plaque polychrome éditeur de Paul Souze, dos et plat supérieur insolé et lég. frotté, tranches dorées (ensemble : 2 vols.)
Price:€40 - €80
First lot Previous lot ... 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 ... Next lot Last lot