First lot Previous lot Lot 268 from 471 Next lot Last lot
Lot nr:268
Book nr:25937
Author:ROPS, F. (ill.) - DE COSTER, Charles
Title:Légendes flamandes par Charles De Coster. Illustrées de douze eaux-fortes par Adolf Dillens - Charles de Groux - Félicien Rops - François Roffiaen - Edmonde de Schampheleer - Jules van Imschoot - Otto von Thoren
Publisher:Michel Lévy frères
Year:1858
Description:In-8°, iv, 251 pp. Illustré de 12 jolies eaux-fortes sur chine, dont 3 par Félicien ROPS. Jolie reliure en maroquin rouge (sign. Yseux Sr de Thierry - Simier), dos à 5 nerfs, tête dorée, dentelles int., sous étui
Note:Edition originale. Ex libris Carlo De Poortere
Price:€280 - €360
First lot Previous lot ... 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 ... Next lot Last lot