First lot Previous lot Lot 240 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:240
Book nr:25975
Author:DE COSTER, Charles
Title:La légende et les aventures héroiques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak. Deuxième édition
Publisher:Librairie Internationale
Year:1869
Description:In-4°, 480 pp, avec 32 eaux-fortes hors texte par MM. Artan, Becker, Biot, Boulenger, Clays, Danse, De Groux, Dillens, Duwée, Fourmois, Hubert, Jaugey, Laubers, Rops, schaefels, Smits, de Schampheler, Van Camp, Van Der Hecht et Van der Vin. Rouss. marg. sur le frontisp. Couvertures orig. ill. conservées. Rel. en 3/4 veau rouge, dos lisse doré à décor romantique, plats marbrés, tête dorée, gardes marbrées
Note:Remise en vente de l'édition originale, avec nouveaux titre et couverture, une préface, une table des planches et 32 eaux-fortes (frontisp. et 31 hors-texte) avec titres gravés sur vergé teinté, soit 17 en plus que dans l'originale. Avec 5 planches par Rops.
Behalve de toevoeging van het 'Préface du hibou' waarin De Coster zijn verbittering over de slechte receptie van het boek omzette in een satire op de machthebbers en de publieke opinie, was er inhoudelijk niets veranderd aan de nieuwe editie van 1869. (Ref. Marnix Beyen, Held voor alle werk)
Price:€280 - €360
First lot Previous lot ... 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 ... Next lot Last lot