First lot Previous lot Lot 239 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:239
Book nr:25974
Author:DE COSTER, Charles
Title:La légende d'Ulenspiegel
Publisher:Librairie internationale
Year:1868
Description:In-4°, 480 pp, ouvrage illustré de 15 (et non 14, cf. titre) eaux-fortes inédites sur chine appliqué, de MM. Artan, Claeys, Degroux, Dillens, Duwée, Rops, Schaefels, Schampheleer, Smits et Van Camp. Quelques rouss. en début du vol. Rel. de l'époque en 3/4 chagrin, titre doré sur le dos, plats marbrés (par P. Vernhes aîné à Montpellier)
Note:Édition originale "A" avec la mention Paris datée 1868 (les ex. portant la mention Bruxelles sont datés de 1867). Avec 3 planches par Félicien Rops, (voir : Rouir 8542, 8602, 8612) et deux par le même en collaboration avec Louis Artan (Rouir 8596) et E. Schampheleer (Rouir 6015)
Price:€280 - €360
Sellingprice:€380
First lot Previous lot ... 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 ... Next lot Last lot