First lot Previous lot Lot 238 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:238
Book nr:25922
Author:DE COSTER, Charles
Title:La Légende, les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au Pays de Flandre et ailleurs
Year:[1966]
Description:Très grand in-f° (65 x 50 cm), Illustré de 30 très grands bois par Klein mis en couleurs à la main par l'artiste et les Compagnons Imagiers de Damme. Introduction et colophon en français et néerlandais. Tirage à 1.500 ex. dont 115 num. ou lettrés, ex. de chapelle signé par l'artiste. Présenté par Joseph Hanse. Paul Klein a réalisé la maquette et les images.
En feuilles. Sous chemise d'édition en demi-chagrin rouge à coins réalisée par Lucien Vandendriessche de Bruges, sous jaquette de papier écru, sous étui bordé de toile rouge.
Price:€800 - €1200
Sellingprice:€800