First lot Previous lot Lot 237 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:237
Book nr:13725
Author:DE COSTER, Charles; [DESMEDT, J.]
Title:La Légende d'Ulenspiegel
Description:Ensemble de 6 dessins originaux à l'encre de Chine de Joseph Desmedt, en vue d'illustrer une édition d'Ulenspiegel (4 en format in-8° et 2 en format in-4°). Deux dessins sont signés par l'artiste; qqs notes mss. au crayon dans la marge inf. Ces dessins auraient été primés par le Gouvernement provincial du Brabant lors d'un concours en 1925 (cfr. note manuscrite sur l'enveloppe adressée à Jules Grosfils)
Note:Joseph Desmedt (Anvers, 1894), peintre et dessinateur de paysages, de figures, de portraits, de compositions allégoriques avec nus, sculpteur, muraliste et peintre-verrier. Elève aux Académies d'Anvers, de Malines et de Bruxelles de C. Montald, J. Delville, H. Richir et V. Rousseau. Professeur à l'Ecole des Arts et Métiers à Etterbeek
Price:€160 - €200
First lot Previous lot ... 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 ... Next lot Last lot