First lot Previous lot Lot 173 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:173
Book nr:25722
Author:[BIJBELSE GESCHIEDENIS]
Title:Aquarellen van de Olijfberg en Nazareth, kaart van de Exodus enz. naar Calmet
Year:19de eeuw
Description:Aquarel 'Vue de la Montagne des Olives' (21 x 31 cm), met uitgebreide legende ; aquarel 'Vue de Nazareth' (21 x 31 cm), met legende ; Carte du Voyage et Route des Israëlites dans le désert (1858) tekening in pen, op de keerzijde 'arbre généalogique des descendans d'Adam et d'Eve jusqu'au déluge ; Aquarel 'Abre généalogique des descendans de Noé, d'où sont venuës toutes les nations de la terre, depuis le déluge' (30,7 x 41,2 cm), op de keerzijde twee potloodtekeningen van Bijbelse landschappen ; tekening met potlood en pen 'Plan et description du Camp des Israëlites autour du Tabernacle dressé dans le désert par Moïse' (31 x 41,5 cm) ; handschrift met tekeningen 'Explication de quelques monnaies et médailles des juifs' ; vier andere tekeningen i.v.m. geschiedenis O.T. ; uitgeknipte en opgekleefde gravures van Bijbelse geschiedenis (scheuren en vlekken)
Price:€90 - €140
Sellingprice:€50
First lot Previous lot ... 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 ... Next lot Last lot