First lot Previous lot Lot 108 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:108
Book nr:25677
Author:[ALBUM AMICORUM]
Title:Agenda ayant appartenu à Gaston de Meyer à Bruges
Year:1909-1913
Description:In-8°, 61 ff, contenant 13 délicieux poèmes d'amour et d'amitié, tendres et parfois légèrement grivois ainsi que 29 croquis du style des dessinateurs de mode à l'époque. Pour la plupart ils représentent des femmes à l'exception d'une page où l'on trouve des artistes du Théâtre Antoine. Une grand partie de ces croquis sont rehaussés de couleurs. Rel. en pleine percaline verte (coiffes lég. us.), plats ornés d'une composition florale entouré d'un encadrement, le tout d'inspiration Art Nouveau, tranches dorées
Price:€80 - €120
First lot Previous lot ... 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 ... Next lot Last lot