First lot Previous lot Lot 107 from 470 Next lot Last lot
Lot nr:107
Book nr:25781
Author:[ALBERTINA]
Title:Inauguration de la Bibliothèque Royale Albert Ier par S.M. le Roi le 17 février 1969
Year:1969
Description:In-4°, 130 pp rel. avec: Bibliothèque Royale Mémorial 1559-1969. 470 pp. Rel. en toile brune.
Joint : La Réserve précieuse, naissance d'un département de la Bibliothèque Royale. Bruxelles, 1961. In-4°, xiv + 242 pp, ill. de 30 planches. Rel. en 3/4 cuir bordeaux. + Quinze années d'acquisitions, de la pose de la première pierre à l'inauguration officielle de la Bibliothèque. 1969. In-4°, viii + 550 pp + Le cinquième centenaire de l'imprimerie dans les anciens Pays-Bas. 1973. + Cinq années d'acquisitions 1969-1973. + Cinq années d'acquisitions 1974-1978. + Cent cinquantième anniversaire de l'ouverture au public, cent cinquante pièces remarquables choisies dans ses collections. 1989. Alle in luxueuze privébanden, met de titels verguld op de rug en prachtig marmerpapier op de platten (samen: 7 vol.)
Price:€70 - €100
First lot Previous lot ... 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 ... Next lot Last lot