First lot Previous lot Lot 8 from 31 Next lot Last lot
Lot nr:8
Book nr:5213
Author:GALIEN RÉTHORÉ
Title:L'histoire des nobles proüesse et vaillances de Gallien restauré. Fils du Noble Olivier le Marquis, & de la belle Jacqueline, fille du Roi Hugon, Empereur de Constantinople
Town:Troyes
Publisher:Jacques Oudot
Year:1709
Description:In-4°, de 124 pp., illustré de 37 bois gravés dans le texte. Vieille note en encre brune sur la page de titre. Quelques rousseurs. Dos en chagrin noir, plats marbrés, coins en vélin
Note:Livre populaire. Voir Brunet II, 1461
Chanson de geste appartenant autant au Cycle de Guillaume d'Orange qu'à celui de Charlemagne. Thibaut, dans le roman de Galyen Rethore, blesse mortellement son neveu Gallien d'un coup d'échiquier
Price:€950